第55屆金馬獎入圍名單公布:張藝謀《影》12項提名領先、《誰先愛上他的》成台灣最大亮點!

2018/10/01 | | 文字整理 邱瓊慧

張藝謀執導的《影》獲12項提名,為今年入圍最多項的電影。

第55屆金馬獎今日(10/1)公布入圍名單。今年總計667部影片(劇情長片228部、動畫長片8部、紀錄片99部、劇情短片266部、動畫短片66部)報名角逐,數量再創新高(上屆報名片數為576部)。

張藝謀執導的《影》獲12項提名,為今年入圍最多項的電影,包括最佳劇情長片、最佳導演、最佳男主角、最佳女主角、最佳改編劇本、最佳攝影、最佳視覺效果、最佳美術設計、最佳造型設計、最佳動作設計、最佳音效、最佳原創電影音樂。

張藝謀的《影》,以中國「水墨畫」的黑與白,加上膚色和血色,僅 4 個顏色來詮釋全片的意境。

 
其他入圍的最佳劇情片有《誰先愛上他的》入圍 8 項,包含最佳劇情長片、最佳男主角、最佳女主角、最佳新導演、最佳新演員、最佳原著劇本、最佳剪輯、最佳原創電影歌曲;《我不是藥神》入圍 7 項,包含最佳劇情長片、最佳男主角、最佳男配角、最佳新導演、最佳原著劇本、最佳造型設計、最佳剪輯。

徐譽庭和許智彥導演的《誰先愛上他的》入圍8項
邱澤以《誰先愛上他的》首次入圍金馬獎,將與入圍的其他四位中國男演員一起角逐最佳男主角。
台北金馬影展執行委員會 提供

 
《地球最後的夜晚》入圍 5 項,包含最佳劇情長片、最佳導演、最佳攝影、最佳音效、最佳原創電影音樂;《大象席地而坐》入圍 6 項,包含最佳劇情長片、最佳男主角、最佳新導演、最佳改編劇本、最佳攝影、最佳原創電影音樂。

《地球最後的夜晚》
台北金馬影展執行委員會 提供

 

各項入圍名單如下

 

最佳劇情長片

《誰先愛上他的 Dear EX》
《影 Shadow》
《我不是藥神 Dying to Survive》
《地球最後的夜晚 Long Day's Journey into Night》
《大象席地而坐 An Elephant Sitting Still》

 

最佳導演

張藝謀《影 Shadow》
畢贛《地球最後的夜晚 Long Day's Journey into Night》
姜文《邪不壓正》
萬瑪才旦《撞死了一隻羊 Jinpa》
婁燁《風中有朵雨做的雲 The Shadow Play》

 

最佳新導演

董越《暴雪將至 The Looming Storm》
徐譽庭、許智彥《誰先愛上他的 Dear EX》
文牧野《我不是藥神 Dying to Survive》
劉若英《後來的我們 Us and Them》
胡波《大象席地而坐 An Elephant Sitting Still》

 

最佳男主角

段奕宏《暴雪將至 The Looming Storm》
邱澤《誰先愛上他的 Dear EX》
鄧超《影 Shadow》
徐崢《我不是藥神 Dying to Survive》
彭昱暢《大象席地而坐 An Elephant Sitting Still》

 

最佳女主角

謝盈萱《誰先愛上他的 Dear EX》
孫儷《影 Shadow》
趙濤《江湖兒女 Ash Is Purest White》
曾美慧孜《三夫 Three Husbands》
周迅《你好,之華 Last Letter》

 

最佳男配角

李鴻其《幸福城市 Cities of Last Things》
鄭人碩《角頭 2:王者再起 Gatao 2: Rise of the King》
章宇《我不是藥神 Dying to Survive》
田壯壯《後來的我們 Us and Them》
袁富華《翠絲 Tracey》

 

最佳女配角

丁寧《幸福城市 Cities of Last Things》
惠英紅《翠絲 Tracey》
許晴《邪不壓正 Hidden Man》
黃嘉千《老大人 Dad's Suit》
張子楓《你好,之華 Last Letter》

 

最佳新演員

黃聖球《誰先愛上他的 Dear EX》
謝章穎《幸福城市 Cities of Last Things》
張再興《角頭 2:王者再起 Gatao 2: Rise of the King》
鍾家駿《只有大海知道 Long Time No Sea》
傅孟柏《范保德 Father to Son》

 

最佳原著劇本

董越《暴雪將至 The Looming Storm》
呂蒔媛、徐譽庭《誰先愛上他的 Dear EX》
何蔚庭《幸福城市 Cities of Last Things》
韓家女、鍾偉、文牧野《我不是藥神 Dying to Survive》
岩井俊二《你好,之華 Last Letter》

 

最佳改編劇本

宋欣穎《幸福路上 On Happiness Road》
李威、張藝謀《影 Shadow》
袁媛、何昕明、潘彧、安巍、劉若英《後來的我們 Us and Them》
萬瑪才旦《撞死了一隻羊 Jinpa》
胡波《大象席地而坐 An Elephant Sitting Still》

 

最佳攝影

趙小丁《影 Shadow》
中島長雄《小美》
姚宏易、董勁松、David CHIZALLET《地球最後的夜晚 Long Day's Journey into Night》
范超《大象席地而坐 An Elephant Sitting Still》
包軒鳴《風中有朵雨做的雲 The Shadow Play》

 

最佳視覺效果

王星會《影 Shadow》
潘國瑜《捉妖記 2 Monster Hunt 2》
王紹帥、楊月娟《邪不壓正 Hidden Man》
石井教雄《妖貓傳 Legend of the Demon Cat》
池明求、蔡洙應、朴英修、前川英章《狄仁傑之四大天王 Detective Dee: The Four Heavenly Kings》

 

最佳美術設計

劉強《暴雪將至 The Looming Storm》
馬光榮《影 Shadow》
柳青《邪不壓正 Hidden Man》
屠楠、陸葦《妖貓傳 Legend of the Demon Cat》
黃文英、王誌成《范保德 Father to Son》

 

最佳造型設計

劉強、李華《暴雪將至 The Looming Storm》
陳敏正《影 Shadow》
李淼《我不是藥神 Dying to Survive》
董仲民、Uma WANG、張淑平《邪不壓正 Hidden Man》
陳同勛《妖貓傳 Legend of the Demon Cat》

 

最佳動作設計

谷軒昭《影 Shadow》
谷垣健治《捉妖記 2Monster Hunt 2》
袁信義《葉問外傳:張天志 Master Z: The Ip Man Legacy》
何鈞、谷垣健治、嚴華《邪不壓正 Hidden Man》
羅禮賢、羅義民《風中有朵雨做的雲 The Shadow Play》

 

最佳剪輯

陸慶屹、周肖林、郜子瑜、江亦雋《四個春天 Four Springs》
傅榆《我們的青春,在台灣 Our Youth in Taiwan》
雷震卿《誰先愛上他的 Dear EX》
朱琳《我不是藥神 Dying to Survive》
廖慶松、孔勁蕾《後來的我們 Us and Them》

 

最佳音效

龍筱竹、張金岩《暴雪將至 The Looming Storm》
楊江、趙楠《影 Shadow》
李丹楓、司中林《地球最後的夜晚 Long Day's Journey into Night》
郭禮杞《范保德 Father to Son》
富康《風中有朵雨做的雲 The Shadow Play》

 

最佳原創電影音樂

撈仔《影 Shadow》
盧律銘《小美》
林強、許志遠《地球最後的夜晚 Long Day's Journey into Night》
雷光夏、侯志堅《范保德 Father to Son》
花倫《大象席地而坐 An Elephant Sitting Still》

 

最佳原創電影歌曲

「峇里島 Bali Song」詞、曲、唱 李英宏/《誰先愛上他的 Dear EX》
「老大借過 Excuse you, Boss」詞、曲、唱 陳政文/《角頭 2:王者再起 Gatao 2: Rise of the King》
「迴光 Light Echo」詞 盧律銘,曲 盧律銘、楊大正,唱 楊大正/《小美 Xiao Mei》
「我們 US」 詞 葛大為,曲 陳建騏,唱 陳奕迅/《後來的我們 Us and Them》
「深無情 Keep the Heart Out of It」詞、曲、唱 雷光夏/《范保德 Father to Son》

 

最佳紀錄片

《四個春天 Four Springs》/陸慶屹
《我們的青春,在台灣 Our Youth in Taiwan》/傅榆 FU Yue
《後勁 : 王建民 Late Life : The Chien-Ming Wang Story》/陳惟揚
《24 號大街 24th Street》/潘志琪
《傘上:遍地開花 Umbrella Diaries: The First Umbrella》/梁思眾

 

最佳動畫長片

《貓與桃花源 Cats and Peachtopia》/王微
《幸福路上 On Happiness Road》/宋欣穎 SUNG Hsin-yin
《狗狗傷心誌 A Dog's Life》/張毅 CHANG Yi

 

最佳劇情短片

《洞兩洞六 02-06》/王逸帆
《臨時工 Temporary》/許慧如
《春分兄弟 Brotherhood》/王傢軍
《吉祥 A Final Reunion》/大鵬
《吊吊揈 My World》/李駿碩

 

最佳動畫短片

《Si So Mi》張徐展
《當 一個人 Where Am I Going?》黃勻弦、蔡易錦
《不忠之愛 Infidelity》麥少峯
《博默館 Muteum》李柏誼
《一毛所有 Kin's Hair》陳冠聰、王子妍、鄭思藴

 

年度台灣傑出電影工作者

劉三郎 Saburo LIU
 

特別貢獻獎

廖慶松 LIAO Ching-sung

相關標籤:
往下滑看下一篇文章

追蹤 Shopping Design 美好生活電子報

  • Follow Facebook
  • Follow Instagram
  • Follow Line
  • Follow Youtube