2019 奧斯卡完整得獎名單出爐!《幸福綠皮書》最佳影片、艾方索柯朗最佳導演

2019/02/25 | | 文字整理=Stephie

備受矚目的《羅馬》拿下最佳導演、外語片、攝影,《幸福綠皮書》拿下最佳影片、劇本、男配角......

第 91 屆奧斯卡金像獎頒獎典禮今天舉行,得獎名單揭曉,備受矚目的《羅馬》拿下最佳導演、外語片、攝影,《幸福綠皮書》拿下最佳影片、劇本、男配角,《波希米亞狂想曲》拿下男主角、剪輯、混音、音效剪輯,而漫威電影《黑豹》則斬獲配樂、服裝、美術設計獎。完整得獎名單如下:

最佳影片

《幸福綠皮書》

入圍名單:《黑豹》《黑色黨徒》《波希米亞狂想曲》《真寵》《幸福綠皮書》《羅馬》《一個巨星的誕生》《為副不仁》
 

最佳導演

艾方索·柯朗(Alfonso Cuaron)《羅馬》

入圍名單:史派克李(Spike Lee)《黑色黨徒》、帕維烏·帕夫利科夫斯基(Paweł Pawlikowski)《沒有煙硝的愛情》、尤格·藍西莫(Yorgos Lanthimos)《真寵》、艾方索·柯朗(Alfonso Cuaron)《羅馬》、亞當麥凱(Adam McKay)《為副不仁》
 

最佳男主角

雷米馬立克(Rami Malek)

入圍名單:克里斯汀貝爾(Christian Bale)《為副不仁》、布萊利庫柏(Bradley Cooper)《一個巨星的誕生》、威廉達佛(Willem Dafoe)《梵谷:在永恆之門》、維果莫天森(Viggo Mortensen)《幸福綠皮書》、雷米馬立克(Rami Malek)《波希米亞狂想曲》

 

最佳女主角

奧莉薇亞柯爾曼(Olivia Colman)《真寵》

入圍名單:Yalitza Aparicio《羅馬》、葛倫克蘿絲(Glenn Close)《愛.欺》、奧莉薇亞柯爾曼(Olivia Colman)《真寵》、女神卡卡(Lady Gaga)《一個巨星的誕生》、瑪莉莎麥卡錫(Melissa McCarthy)《她的偽造遊戲》

 

最佳男配角

馬赫夏拉阿里(Mahershala Ali)《幸福綠皮書》

入圍名單:亞當崔佛(Adam Driver)《黑色黨徒》、山姆艾略特(Sam Elliot)《一個巨星的誕生》、理查E格蘭特(Richard E. Grant)《你能原諒我嗎》、山姆洛克威爾(Sam Rockwel)《為副不仁》

 

最佳女配角

蕾吉娜金恩(Regina King)《藍色比爾街的沉默》

入圍名單:艾美亞當斯(Amy Adams)《為副不仁》、Marina de Tavira《羅馬》、瑞秋懷茲(Rachel Weisz)《真寵》、艾瑪史東(Emma Stone)《真寵》、蕾吉娜金恩(Regina King)《藍色比爾街的沉默》(If Beale Street Could Talk)

 

最佳服裝設計

《黑豹》

入圍名單:《黑豹》《真寵》《雙后傳》(Mary Queen of Scots)《愛‧滿人間》《西部老巴的故事》

 

最佳音效剪輯

《波西米亞狂想曲》

入圍名單:《黑豹》《波西米亞狂想曲》《登月先鋒》《噤界》《羅馬》

 

最佳混音

《波西米亞狂想曲》

入圍名單:《黑豹》《波西米亞狂想曲》《登月先鋒》《羅馬》《一個巨星的誕生》

 

最佳動畫短片

Bao

入圍名單:Animal Behavior、Bao、Late Afternoon、One Small Step、Weekends

 

最佳原創配樂

《黑豹》

入圍名單:《黑豹》《黑色黨徒》《假若比爾街能說話》《犬之島》《愛‧滿人間》

 

最佳電影剪輯

《波西米亞狂想曲》

入圍名單:《黑色黨徒》 《波西米亞狂想曲》《真寵》《幸福綠皮書》《為副不仁》

 

最佳紀錄片

《Free Solo》

入圍名單:《Free Solo》《Hale County This Morning, This Evening》《Minding the Gap》《Of Fathers and Sons》《RBG》

 

最佳藝術指導

《黑豹》

入圍名單:《黑豹》《真寵》《登月先鋒》《愛‧滿人間》《羅馬》

 

最佳攝影

《羅馬》

入圍名單:《沒有煙硝的愛情》《真寵》《無主之作》《羅馬》《一個巨星的誕生》

 

最佳視覺效果

《登月先鋒》

入圍名單:《復仇者聯盟:無限之戰》《摯友維尼》《登月先鋒》《一級玩家》《星際大戰外傳:韓索羅》

 

最佳化妝與髮型

《為副不仁》

入圍名單:《邊境奇譚》《雙后傳》《為副不仁》

 

最佳動畫片

《蜘蛛人:新宇宙》

入圍名單:《超人特攻隊2》《犬之島》《未來的未來》《無敵破壞王2:網路大暴走》《蜘蛛人:新宇宙》

 

最佳原創歌曲

《一個巨星的誕生》:Shallow

入圍名單:《黑豹》《RBG》《愛‧滿人間》《一個巨星的誕生》《西部老巴的故事》

 

最佳改編劇本

《黑色黨徒》

入圍名單:《西部老巴的故事》《黑色黨徒》《她的偽造遊戲》《假若比爾街能說話》《一個巨星的誕生》

 

最佳原創劇本

**《幸福綠皮書》 **

入圍名單:《真寵》《牧師的最後誘惑》《幸福綠皮書》《羅馬》《為副不仁》

 

最佳外語片

**《羅馬》/墨西哥 **

入圍名單:《我想有個家》/黎巴嫩、《沒有煙硝的愛情》/波蘭、《無主之作》/德國、《羅馬》/墨西哥、《小偷家族》/日本

 

最佳紀錄短片

《Period. End of Sentence》Rayka Zehtabchi

入圍名單:《Black Sheep》Ed Perkins、《End Game》Rob Epstein, Jeffrey Friedman、《Lifeboat》Skye Fitzgerald、《A Night at the Garden》Marshall Curry

 

最佳實景短片

《Skin》Guy Nattiv

入圍名單:《Detainment》Vincent Lambe、《Fauve》Jeremy Comte、《Marguerite》Marianne Farley、《Mother》Rodrigo Sorogoyen

往下滑看下一篇文章

追蹤 Shopping Design 美好生活電子報

  • Follow Facebook
  • Follow Instagram
  • Follow Line
  • Follow Youtube