第56屆金馬獎入圍名單公布!《返校》獲12項提名、《陽光普照》入圍11項緊追在後

第56屆金馬獎今日(10/1)公布入圍名單。今年報名影片總計為588部(劇情長片91部、動畫長片2部、紀錄片86部、劇情短片353部、動畫短片56部)。入圍記者會由曾獲金馬獎最佳新演員提名的吳念軒及新生代女星王淨共同揭曉。最終得獎名單將於11月23日頒獎典禮當天公布。

《返校》獲12項提名,包括最佳劇情長片、最佳新導演、最佳女主角、最佳新演員、最佳改編劇本、最佳視覺效果、最佳美術設計、最佳動作設計、最佳剪輯、最佳音效、最佳原創電影音樂、最佳原創電影歌曲。

由鍾孟宏執導的《陽光普照》入圍包括最佳劇情長片、最佳導演、最佳男主角、最佳女主角等11項
圖片提供/金馬影展

《陽光普照》入圍11項包括最佳劇情長片、最佳導演、最佳男主角(2位)、最佳女主角、最佳男配角、最佳女配角、最佳原著劇本、最佳攝影、最佳剪輯、最佳原創電影歌曲;《夕霧花園》入圍9項,包括最佳劇情長片、最佳導演、最佳女主角、最佳改編劇本、最佳攝影、最佳美術設計、最佳造型設計、最佳剪輯、最佳原創電影音樂。

最佳男主角入圍的有巫建和(陽光普照)、陳以文(陽光普照)、太保(叔.叔)、袁富華(叔.叔)、朱栢康(金都)。最佳女主角入圍的有柯淑勤(陽光普照)、李心潔(夕霧花園)、楊雁雁(熱帶雨)、呂雪鳳(那個我最親愛的陌生人)、王淨(返校)

完整入圍名單如下:

最佳劇情長片

《陽光普照 A Sun》
《叔.叔 Suk Suk》
《夕霧花園 The Garden of Evening Mists》
《熱帶雨 Wet Season》
《返校 Detention》

《叔.叔》
圖片提供/金馬影展
《夕霧花園》
圖片提供/金馬影展

 

最佳導演

鍾孟宏 《陽光普照 A Sun》
林書宇 《夕霧花園 The Garden of Evening Mists》
陳哲藝 《熱帶雨 Wet Season》
張作驥 《那個我最親愛的陌生人 Synapses》
趙德胤 《灼人秘密 Nina Wu》
 

最佳新導演

廖克發、陳雪甄 《菠蘿蜜 Boluomi》
洪子烜 《狂徒 The Scoundrels》
徐嘉凱 《聖人大盜 The Last Thieves》
徐漢強 《返校 Detention》
黃綺琳 《金都 My Prince Edward》
 

最佳男主角

巫建和 《陽光普照 A Sun》
陳以文 《陽光普照 A Sun》
太保 《叔.叔 Suk Suk》
袁富 《叔.叔 Suk Suk》
朱栢康 《金都 My Prince Edward》

 

最佳女主角

柯淑勤 《陽光普照 A Sun》
李心潔 《夕霧花園 The Garden of Evening Mists》
楊雁雁 《熱帶雨 Wet Season》
呂雪鳳 《那個我最親愛的陌生人 Synapses》
王淨 《返校 Detention》

 

最佳男配角

劉冠廷 《陽光普照 A Sun》
段鈞豪 《下半場 We Are Champions》
許家樂 《熱帶雨 Wet Season》
楊世彬 《熱帶雨 Wet Season》
李英銓 《那個我最親愛的陌生人 Synapses》

最佳女配角

姚以緹 《江湖無難事 The Gangs, The Oscars, and The Walking Dead》
温貞菱 《陽光普照 A Sun》
區嘉雯 《叔.叔 Suk Suk》
陸弈靜 《3 天 2 夜 3 Days 2 Nights》
張詩盈 《我的靈魂是愛做的 The Teacher》

 

最佳新演員

原騰 《樂園 The Paradise》
蔡嘉茵 《大餓 Heavy Craving》
范少勳 《下半場 We Are Champions》
邱志宇 《我的靈魂是愛做的 The Teacher》
曾敬驊 《返校 Detention》

 

最佳原著劇本

鍾孟宏、張耀升 《陽光普照 A Sun》
楊曜愷 《叔.叔 Suk Suk》
楊修華 《幻土 A Land Imagined》
陳哲藝 Anthony CHEN 《熱帶雨 Wet Season》
吳可熙、趙德胤 《灼人秘密 Nina Wu》

 

最佳改編劇本

賴孟傑、十三月股份有限公司、劉雪容 《陪你很久很久 Stand by Me》
Richard SMITH 《夕霧花園 The Garden of Evening Mists》
徐漢強、傅凱羚、簡士耕 《返校 Detention》

 

最佳攝影

中島長雄 NAKASHIMA Nagao 《陽光普照 A Sun》
陳克勤、陳志軒 《狂徒 The Scoundrels》
陳大璞 《下半場 We Are Champions》
Kartik VIJAY 《夕霧花園 The Garden of Evening Mists》
陸一帆 Florian J.E. ZINKE 《灼人秘密 Nina Wu》

 

最佳視覺效果

李昭樺 Charles LEE、葉仁豪 《人面魚 紅衣小女孩外傳 The Devil Fish》
凃維廷 《下半場 We Are Champions》
簡單主張影音製作有限公司 《那個我最親愛的陌生人 Synapses》
再現影像製作有限公司、郭憲聰 《返校 Detention》
仙草影像、夢想動畫有限公司、兔將創意影業股份有限公司 《五月天 人生無限公司 Mayday Life》

 

最佳美術設計

蕭仁傑 《亡命之途 Paradise Next》
賴勇坤 《最乖巧的殺人犯 The Magnificent Bobita》
蔡珮玲、林慶順、 陳炫劭 《夕霧花園 The Garden of Evening Mists》
王誌成 《返校 Detention》
郭志達 《灼人秘密 Nina Wu》

 

最佳造型設計

高佳霖 《最乖巧的殺人犯 The Magnificent Bobita》
施筱柔 《江湖無難事 The Gangs, The Oscars, and The Walking Dead》
許力文、羅宛怡 《狂徒 The Scoundrels》
Nikki GOOLEY、周麗明、蔡珮玲、Nina EDWARDS 《夕霧花園 The Garden of Evening Mists》
鍾楚婷、陳卓銘 《灼人秘密 Nina Wu》

 

最佳動作設計

洪昰顥 《狂徒 The Scoundrels》
洪昰顥、賈凡 《下半場 We Are Champions》
洪天祥 《返校 Detention》
楊志龍 《五月天 人生無限公司 Mayday Life》

 

最佳剪輯

賴秀雄 《陽光普照 A Sun》
李棟全、高鳴晟、李彬、 許文杰 《狂徒 The Scoundrels》
許瑞峰 《幻土 A Land Imagined》
蘇文泰 《夕霧花園 The Garden of Evening Mists》
解孟儒 《返校 Detention》

 

最佳音效

Narubett PEAMYAI、胡序嵩 《狂徒 The Scoundrels》
高偉晏、陳亦偉 《下半場 We Are Champions》
Damien GUILLAUME、Gilles BENARDEAU 《幻土 A Land Imagined》
曹源峰、簡豐書 《返校 Detention》
李丹楓、周震、嚴唯甄 《灼人秘密 Nina Wu》

 

最佳原創電影音樂

張偉勇 《幻土 A Land Imagined》
辛榮安 《夕霧花園 The Garden of Evening Mists》
盧律銘 《返校 Detention》
林強 《灼人秘密 Nina Wu》
坂本龍一 《你的臉 Your Face》

 

最佳原創電影歌曲

有一種悲傷 A Kind of Sorrow《比悲傷更悲傷的故事 More Than Blue》
遠行 Distant Journey《陽光普照 A Sun》
光明之日 The Day After Rain《返校 Detention 》
灼人秘密 Nina Wu《灼人秘密 Nina Wu》
金都 My Prince Edward《金都 My Prince Edward》

 

最佳紀錄片

《還有一些樹 The Tree Remembers》
《你的臉 Your Face》
《阿紫 The Good Daughter》
《戲棚 Bamboo Theatre》
《去年火車經過的時候 Last Year When the Train Passed By》

 

最佳動畫長片(入圍從缺)

 

最佳劇情短片

《老人與狗 Old Man and A Dog》
《美芳 Liu A, Sing A, and Bi Hong》
《偷偷 Rebel Boy》
《紅棗薏米花生 3 Generations 3 Days》
《蒼天少年藍 Langit Budak Biru》

 

最佳動畫短片

《隱匿的方寸空間 Hidden Zone》
《看無風景 My Father at Grandma’s Funeral》
《金魚 Gold Fish》
《可愛 Adorable》
《燈塔 The Lighthouse》

 

年度台灣傑出電影工作者

湯湘竹

 

終身成就獎

王童
王羽

喜歡這篇文章嗎?與好友分享
VOL.
132
Nov / 2019

好生活整理習題

本期透過採集不同的生活軌跡,帶你找到屬於自己面對整理的角度,理出更好的生活。